首页 > 实用范文 > 教学文档

小学三年级数学日记大全200字精选

雕龙文库

【简介】感谢网友“雕龙文库”参与投稿,这里小编给大家分享一些,方便大家学习。

小学三年级数学日记大全200字精选

一天就要结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,请好好地记录下在日记里。那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编精心整理的小学三年级数学日记大全200字精选,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

小学三年级数学日记大全200字精选1

这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。

今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……

“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

小学三年级数学日记大全200字精选2

今天晚上,爸爸让我睡觉,可是我怎么也睡不着,于是,爸爸教会我一个数数的方法,让我从一数到一百,数着数着,就会不知不觉得入睡。我按照爸爸教会我的方法数着我心爱的数字,想到上数学课的快乐,就更睡不着了。你猜猜我都想到了些什么?当我数到三十八的时候,我就想到了三八妇女节,当我数到五十一的时候,我就想到了五一劳动节,当我数到六十一的时候,我就想到了我们快乐的六一儿童节,我接着数啊数啊,当我数到了八十一的时候,我又想到了八一建军节。就这样,我越想越兴奋,没想到我们的数学知识与生活是密不可分的哦!

小学三年级数学日记大全200字精选3

今天,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。书上列了三个算式:

1×8+1=9

12×8+2=98

123×8+3=987

要我们找出规律,继续把金字塔填完,我稍微一想就列出来了:

1234×8+4=9876

12345×8+5=98765

123456×8+6=987654

1234567×8+7=9876543

12345678×8+8=98765432

123456789×8+9=987654321

经过这件事,我不由地赞叹:“数学真神奇啊!”

小学三年级数学日记大全200字精选4

今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7—6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的`方法就比较简单:7+0.1—6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。

数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。

小学三年级数学日记大全200字精选5

记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”

我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘米)2X6=12(厘米)32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。

看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”

小学三年级数学日记大全200字精选6

今天,妈妈带我到人人乐超市买东西,妈妈把我领到了买文具的地方说:“你要不要买尺子啊?”我说买一把吧,妈妈就给我选了一把一元的尺子,然后妈妈买了八元梨子,五元的苹果,十元的香蕉,又买了一个三十一元的工艺品。最后,我们去付款的时候,刚好走来了一个服务员,她问我:“小朋友,你知道这些东西一共多少钱吗?”我想了想说:“这一共是55元。”服务员说我的数学学得真棒!妈妈和我都高兴极了。

小学三年级数学日记大全200字精选7

有一个周末,我院子里的好朋友来我家玩。我准备捉弄一下她,就说:“我们来玩个游戏吧!咱们每人只能喊出1、2、3、4,4个数,谁先喊道32谁赢,我来计数。你输了要接受惩罚哦!我先喊,2!”她想了想,说“不对!你已经知道了规律,我怎样都会输的!”

因为32—2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一个喊出2并与她喊的数字之和是5我就能赢。本来我想利用这一规律,没想到竟然被她识破了!

看来我还得再加强数学知识才行呀!

小学三年级数学日记大全200字精选8

今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。

相关图文

推荐文章

网站地图:栏目 TAGS 范文 作文 文案 学科 百科

信息流广告 周易 易经 代理招生 二手车 网络营销 旅游攻略 非物质文化遗产 查字典 社区团购 精雕图 戏曲下载 抖音代运营 易学网 互联网资讯 成语 成语故事 诗词 工商注册 注册公司 抖音带货 云南旅游网 网络游戏 代理记账 短视频运营 在线题库 国学网 知识产权 抖音运营 雕龙客 雕塑 奇石 散文 自学教程 常用文书 河北生活网 好书推荐 游戏攻略 心理测试 石家庄人才网 考研真题 汉语知识 心理咨询 手游安卓版下载 兴趣爱好 网络知识 十大品牌排行榜 商标交易 单机游戏下载 短视频代运营 宝宝起名 范文网 电商设计 免费发布信息 服装服饰 律师咨询 搜救犬 Chat GPT中文版 经典范文 优质范文 工作总结 二手车估价 实用范文 古诗词 衡水人才网 石家庄点痣 养花 名酒回收 石家庄代理记账 女士发型 搜搜作文 石家庄人才网 钢琴入门指法教程 词典 围棋 chatGPT 读后感 玄机派 企业服务 法律咨询 chatGPT国内版 chatGPT官网 励志名言 河北代理记账公司 文玩 语料库 游戏推荐 男士发型 高考作文 PS修图 儿童文学 买车咨询 工作计划 礼品厂 舟舟培训 IT教程 手机游戏推荐排行榜 暖通,电地暖, 女性健康 苗木供应 ps素材库 短视频培训 优秀个人博客 包装网 创业赚钱 养生 民间借贷律师 绿色软件 安卓手机游戏 手机软件下载 手机游戏下载 单机游戏大全 免费软件下载 石家庄论坛 网赚 手游下载 游戏盒子 职业培训 资格考试 成语大全 英语培训 艺术培训 少儿培训 苗木网 雕塑网 好玩的手机游戏推荐 汉语词典 中国机械网 美文欣赏 红楼梦 道德经 标准件 电地暖 网站转让 鲜花 书包网 英语培训机构 电商运营